Информация об итогах Международного форума «Наука и Инновации»

{div float:left}{module Информация об итогах Международного форума «Наука и Инновации»}{/div}

Благодарственное письмо Земскому от оргкомитета форума.

В ПАО «Татнефть» с 14 по 17 ноября прошел грандиозный по своим масштабам Международный форум «Наука и Инновации».

Форум проводился с целью ознакомления с приоритетными направлениями научных исследований, решения актуальных задач, бизнес- и технологических вызовов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, обмена опытом в использовании и внедрении инновационных нефтегазовых технологий, обсуждения вопросов, связанных с тенденциями развития мирового и российского нефтегазового сектора.

 

Организаторами Форума выступили Компания «Татнефть» совместно с Альметьевским государственным нефтяным институтом. В нем приняли участие представители органов власти: замминистра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев, замминистра по делам молодежи РТ Ринат Садыков, представители учебных заведений с различных уголков России, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Томск, Новосибирск, Уфа и т.д., гости со стран СНГ (Украины, Узбекистана, Казахстана и Белоруссии), Нигерии, международные эксперты с Ирана, Испании и Канады, руководители и специалисты нефтегазовой отрасли, представители компаний- партнёров. Общее количество участников составило более 700 человек.

Программа Форума включала 40 площадок с разнообразными форматами проведения: пленарные и секционные заседания, интерактивные дискуссии, круглые столы, форсайт-сессии, защита инновационных проектов, постерные доклады, интеллектуальные игры и викторины, экскурсии на объекты Группы «Татнефть», квесты, работа в командах по решению бизнес-вызовов, мастер- классы и открытые лекции от международных экспертов нефтяного бизнеса.

В рамках Форума также прошли: III Международная научно-практическая конференция «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли», Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Энергия молодежи для нефтегазовой индустрии» с участием работников Группы «Татнефть», сервисных предприятий республики, студентов профильных учебных заведений. На конференции было заявлено из 34 организаций 446 работ, из которых 209 были заслушаны на Форуме. Около 400 статей будут опубликованы в журнале индексируемом в РИНЦ.

Обсуждение глобальных трендов в нефтегазовой отрасли продолжилось рядом выступлений, затронув также вопросы интеграции государства, науки и бизнеса, развития человеческого капитала, готовности молодых специалистов к быстрой смене профиля компетенций и мн. др. Всего в рамках площадок было заслушано более 70 докладов от экспертов и руководителей нефтегазовой отрасли.

Всего из 432 представленных на защиту идей и проектов, направленных молодыми специалистами Компании и студентами, в виде постерных докладов – прошло 38, из которых призовые места заняли только 5.

На защиту инновационных проектов по решению бизнес-вызовов Компании «Татнефть» было подано 407 идей, из которых в серьезном отборе к заслушиванию в рамках Форума перед ТОП-менеджментом Компании и приглашенными экспертами прошло только 3%. По итогам 12 представленных идей рекомендованы к реализации с выделением финансирования экспертными комиссиями ПАО «Татнефть» в секторах Upstream (6 идей), Downstream (2 идеи), «Шинный комплекс» (1 идея) и «Розничный бизнес» (3 идеи).

Проведены мастер-классы и открытые лекции от международных экспертов нефтяного бизнеса, среди которых: Пейман Могаддам – доктор наук, профессор, преподаватель Института геофизических технологий Мешхедского университета им. Фирдоуси, сотрудник Института нефти и газа, руководитель крупного научно-исследовательского проекта в области НИОКР совместно с Иранской государственной нефтегазовой компанией; Пешехонов Алексей Николаевич – генеральный директор «Global Performance improvement inc», кандидат технических наук, сертифицированный бизнес- коуч, Президент международной ассоциации по повышению эффективности, член Совета директоров канадской Деловой Ассоциации в России и Евразии (CERBA), член Международной ассоциации коучей (ICF); Хисамов Раис Салихович – главный геолог – заместитель генерального директора ПАО «Татнефть, доктор геолого-минералогических наук, профессор, действительный член Академии горных наук РФ, эксперт в научнотехнической сфере Минобрнауки РФ, Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых и Центральной комиссии по разработке месторождений Минприроды РФ, заслуженный геолог РТ; Меркулов Виталий Павлович – кандидат геолого-минералогических наук, ведущий эксперт Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела, заведующий кафедрой проектирования объектов нефтегазового комплекса Национального исследовательского Томского политехнического университета (г. Томск); Шайдуков Айрат Ильдусович – начальник отдела развития инновационной деятельности НКО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан».

На одной из площадок был проведен бизнес-форум «Предприниматель». Целью проведения бизнес-форума является создание условий для реализации предпринимательской инициативы, вовлечение молодых работников в развитие новых бизнес-возможностей, улучшение социальной инфраструктуры городов и сел, поиск и реализация благотворительных

мероприятий и перспективных бизнес-проектов. Всего в экспертную комиссию было подано 60 бизнес-проектов, 13 было заслушано в рамках Форума, из которых 3 проекта заняли призовые места.

Особый интерес вызвала дискуссионная площадка «Green Energy», проведенная на английском языке для генерирования новых идей и популяризации ресурсосбережения и экологичности производства. Одним из главных экспертов на данной площадке был доктор наук Пейман Могаддам из Ирана. Для участия на данной площадке одним из критериев было знание английского языка, из 61 участника прошли отбор 25 человек, из которых 4 победители.

В рамках Форума была организована площадка «Механизмов вовлечения студентов и преподавателей в проектную деятельность Группы «Татнефть». На данной площадке присутствовали руководители проектов, профессорко- преподавательский состав и студенты. Обсуждались результаты реализации программы «Впроекте», а также планы по развитию на будущее, а именно инструменты вовлечения студентов в проекты Компании.

Вечером 15 ноября состоялись встречи В2В, на которых присутствовали 19 предприятий Группы «Татнефть» с целью вовлечения около 100 студентов и молодых специалистов в проектную деятельность Компании. На этой площадке у участников форума из более чем 10 регионов России и дальнего зарубежья была возможность неформально пообщаться, решить некоторые вопросы, обменяться контактами в атмосфере профессионального сообщества».

На данной встрече состоялось подписание меморандума о технологическом сотрудничестве между «Татнефтью» и международной нефтесервисной группой компаний TGT Oilfield services. Также подписано соглашение об индустриальном партнёрстве между Компанией «Татнефть» и ООО «Уфимский научно-технический центр» в области разработки и реализации результатов интеллектуальной деятельности.

По итогам Форума состоялся деловой завтрак с генеральным директором ПАО «Татнефть» Н.У. Магановым. Топ-менеджеры Компании пообщались с победителями форума «Наука и Инновации» — с лучшими из лучших, с теми, кто прошел все этапы жесткого конкурсного отбора. Среди них есть и те, кто уже работает в «Татнефти», и те, кто мечтает устроиться на работу в Компанию после окончания вуза — всего 18 специалистов Компании и 4 студента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *