Никифорова Наталья Ивановна

Nikiforova_ruk

 

Никифорова Наталья Ивановна
заведующая кафедрой ГМУСМ, к.с.н., доцент

В 1997 г. окончила Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, исторический факультет. В 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности «социология культуры и духовной жизни». В 2008 г. прошла обучение по программе профессиональной переподготовки «Управление персоналом» в Институте ДПО ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», краткосрочное повышение квалификации  в Центре подготовки и повышения квалификации преподавателя ФГБОУ ВО «КНИТУ» по программам: «Базовая интегрированная модель системы качества образовательного учреждения», «Сертификация и ресертификация системы менеджмента качества». В 2010 г. прошла курсы повышения квалификации «Формирование системы контроля основных направлений деятельности вуза на базе внешних требований», в 2012 г. — «Инновации в системе ВО», «Экономика, торговая политика и право ВТО», в 2013 г. «Профессионально-общественная международная аккредитация образовательных программ», в 2016 г. «Проектирование содержания образования в современной высшей школе». В 2012 г. присвоено звание доцента по кафедре государственного и муниципального управления, социологии и менеджмента  Казанского национального исследовательского технологического университета.

С 2011 г. по настоящее время является заместителем директора по учебно-методической работе института, с 2016 г. по настоящее время возглавляет кафедру государственного и муниципального управления социологии и менеджмента.

За время работы в институте было опубликовано 43 работы, в том числе 28 научного характера и 12 учебно-методических работ, которые используются в учебном процессе.

Также результаты научных исследований отражены в 2 монографиях: «Ценностные ориентации населения монопромышленного города (на примере г. Нижнекамска Республики Татарстан)», «Проблемы формирования ценностных ориентаций населения монопрофильного города» (глава 4). 

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Никифорова Н.И. была неоднократно отмечена грамотами ректора Казанского национального исследовательского технологического университета, в 2014 году Никифорова Н.И. награждена грамотой Министерства образования и науки РТ.