Апайчева Любовь Алексеевна

ApaichevaLA


Апайчева Любовь Алексеевна

кандидат физико-математических наук, доцент

 

Закончила с отличием Арское педагогическое училище РТ, а в 1973 году механико-математический факультет Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности «Математика». После окончания университета работала инженером в Государственном институте прикладной оптики (г. Казань).

В Нижнекамском филиале НХТИ Любовь Алексеевна работает с 1975 года сначала ассистентом, а с 1980 года – старшим преподавателем. Работая преподавателем, она одновременно занималась и научной деятельностью. Закончила целевую аспирантуру на кафедре математического анализа КГУ. В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Приближенное вычисление сингулярных интегралов и прямые методы решения интегральных уравнений» (руководитель – профессор КГУ Б.Г. Габдулхаев; специальность – математический анализ). В 1991 году ей присвоено ученое звание доцента кафедры высшей математики.

С 1997 года после разделения кафедры физико-математических дисциплин Апайчева Любовь Алексеевна возглавила руководство вновь образованной кафедрой математики и информатики. В 2010 году кафедра была вновь разделена, и Апайчева Л.А. с 2010 по 2013 год являлась заведующей кафедрой математики. В настоящее время Любовь Алексеевна доцент кафедры математики.

Она внесла существенный вклад в развитие научно-исследовательской работы студентов кафедры. Студенты, подготовленные Л.А. Апайчевой, успешно участвуют в Международных  и Всероссийских олимпиадах по математике.

Прошла краткосрочное повышение квалификации в Центре подготовки и повышения квалификации преподавателя ФГБОУ ВПО «КНИТУ» по программе «Инновационные образовательные технологии в высшей школе» в объеме 72 часа с 20 марта по 25 апреля 2015 г.

Апайчева Л.А. имеет более 70 научных и методических трудов, подготовленные и изданные учебные пособия. Дважды награждена званием лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу (г. Сочи, 2009, 2010 годы).

За многолетнюю и плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов в 2000 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», званием «Ветеран труда».