Дорожкин Валерий Петрович

DorozhkinVP

Дорожкин Валерий Петрович

 д.х.н, профессор

 

Родился 28 июля 1946г. в г. Казани. Окончил с золотой медалью среднюю школу №81. В 1969 году окончил с отличием Казанский химико-технологический институт (КХТИ) по специальности «Технология пластических масс». Был оставлен аспирантом кафедры «Технология синтетического каучука» (ТСК). В мае 1972 года защитил кандидатскую диссертацию и стал работать сначала ассистентом, а с 1977 года доцентом кафедры ТСК КХТИ. В 1987 году защитил докторскую диссертацию по структуре и свойствам сетчатых полиуретанов. В 1989 году был направлен ректором КГТУ в НХТИ для заведования кафедрой. С 2013 года и по настоящее время продолжает работать в должности профессора кафедры химической технологии НХТИ.

Имеет двух взрослых сыновей и трех внуков. Увлекается фотографией, является библиофилом. В молодости увлекался туризмом, любит классический джаз.

Область научных интересов: физикохимия эластомеров, модифицирование эластомеров, технология шинного производства, утилизация отходов нефтехимии.

Автор и соавтор 320 работ, из которых 3 монографии, один учебник, 25 патентов, 42 методических и 249 научных работ.

Наиболее значимой своей научной работой считает теоретическую статью «Термодинамика термоэластопластов, образованных сильным межмолекулярным взаимодействием», напечатанную в журнале «Высокомолекулярные соединения» в 1975 году.