Мущинин Алексей Викторович

Мущинин

Мущинин Алексей Викторович

 


 

Выпускник НХТИ 2010 г. (специальность АСОИУ). В 2012 году присуждена квалификация экономист-менеджер по специальности «Экономика и управление на предприятии». В 2018 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Разработка модели автоматизированного управления технологическими установками разделения углеводородов» по специальности 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами.

За время обучения в аспирантуре получал стипендию Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, на 2012-2014 годы по теме «Информационные тренажерные комплексы взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»; стипендию правительства Российской Федерации.

Являлся соисполнителем гранта гранта в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по теме: «Распределенные тренажерные системы взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств».

Победитель конкурса «50 инновационных идей для Республики Татарстан» в 2012 году с проектом «Разработка тренажерного комплекса для приобретения практических навыков безопасного ведения работ сотрудниками предприятий химического, нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплексов».

Работает на кафедре на АТПП с 2007 года. За это время прошел путь от лаборанта и инженера до заведующего кафедрой. Административную деятельность совмещает с преподавательской и научно-технической работой. Активно занимается разработкой компьютерных тренажеров для обучения промышленного персонала. За последние 5 лет им опубликовано 6 тезисов, 9 статей, которые печатались в центральных и зарубежных журналах, получены 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Кафедра автоматизации технологических процессов и производств (АТПП)

Зав. кафедрой – Мущинин Алексей Викторович, к.т.н.

Адрес: 423578, РТ, г. Нижнекамск, пр. 30 лет Победы, 5А, каб. 204

Тел. (8555)39-15-45

e-mail atpp.nchti@mail.ru

Начиная c 1993-2014 гг. кафедру возглавлял Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный деятель науки и техники РТ, доктор технических наук, профессор Елизаров В. И. В период с 2014 года по июль 2018 года кафедру возглавлял доктор технических наук Елизаров В.В. В настоящее время заведующим кафедрой является кандидат технических наук Мущинин А.В.

(Убрать выделенное?)

В настоящее время кафедра ведет подготовку бакалавров по направлениям:

«Управление в технических системах» (27.03.04) по следующим профилям:

  • Управление и информатика в технических системах;
  • Системы и технические средства автоматизации и управления;
  • Системы и средства автоматизации технологических процессов (реализуется).

«Информатика и вычислительная техника» (09.03.01) по следующим профилям:

  • Автоматизированные системы обработки информации и управления (реализуется);
  • Системы автоматизированного проектирования (реализуется);
  • Системный анализ, управление и обработка информации.

Автоматизация технологических процессов и производств (15.03.04) по следующим профилям:

  • Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям).

Магистратура:

Информатика и вычислительная техника (09.04.01) по следующим программам подготовки:

  • Автоматизированные системы обработки информации и управления (реализуется).

Автоматизация технологических процессов и производств (15.04.04) по следующим программам подготовки:

  • Системы автоматизации и управления производственными и технологическими процессами.

Средне профессиональное образование по специальности:

Автоматические системы управления (27.02.04) (реализуется).

Из штатного состава убрать Елизарова В.В., заменить зав. каф. на Мущинина А.В.

Список защищенных диссертаций. Убрать Елизарова и Кирилова. Добавить.

Мущинин А.В. «Разработка модели автоматизированного управления технологическими установками разделения углеводородов», 2018 г. (к.т.н.)

После конференций заменить абзац:

Важным направлением работы кафедры в этой области является привлечение студентов к научно-исследовательской работе с последующим поступлением в аспирантуру. Ежегодно студенты специальностей УТС и АТПП участвуют в конкурсе дипломных проектов на приз Главы администрации МО «Нижнекамский муниципальный район», занимая призовые места. Преподаватели кафедры являются соавторами студенческих докладов на научно-практических конференциях в институте, городе и республике.

Выпускники кафедры: Елизаров В.В., убрать директорство.

Заменить:

В распоряжении кафедры имеются следующие учебные лаборатории:

  • лаборатория автоматизации технологических процессов и производств (лаборатория технологических измерений и приборов отрасли);
  • лаборатория систем управления химико-технологическими процессами (лаборатория технических средств автоматизации);
  • лаборатория теории автоматического управления (13 компьютеров, соединенных локальной сетью, со всем необходимым программным обеспечением и возможностью выхода в глобальную сеть Интернет);
  • лаборатория моделирования систем (12 компьютеров, соединенных локальной сетью, с возможностью выхода в глобальную сеть Интернет);
  • лаборатория электронных и микропроцессорных средств автоматизации;
  • лаборатория системы управления тепло-массообменными процессами ( Siemens,открыта 10.10.2013 г.)
  • лаборатория автоматизированных систем управления химико-технологическими процессами (Yokogawa, открыта 02.10.2014 г.)
  • зал дипломного проектирования (рассчитан на 28 посадочных мест; 16 компьютеров, соединенных локальной сетью, с возможностью выхода в глобальную сеть Интернет);
  • лекционный зал на 56 посадочных мест.

Добавить в список штатных сотрудников

Евтеев В.П. – заведующий лабораториями каф. АТПП

Выпускник Нижнекамского химико-технологического института 1982 года (Специальность Машины и аппараты химических производств). С 1976 по 2015 год работал в ОАО Нижнекамскнефтехим. За это время прошел путь от слесаря КИПиА до главного метролога завода ИМ. С 2015 года является заведующим лабораториями кафедры Автоматизации технологических процессов и производств.

Изменить содержание Долганова А.В.

Выпускник Нижнекамского химико-технологического института 2005 года (Специальность Автоматизированные системы обработки информации и управления). С августа  2005 года работает на кафедре АТПП заведующим лабораториями. В этом же году поступил в аспирантуру КГТУ. С февраля 2006 года совмещает административную деятельность с преподавательской и научной работой.  В июне 2009 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Аналитическое проектирование технологических процессов в нефтехимии». С марта 2011 года по март 2018 года занимал должность заместителя директора по административной работе и информатизации НХТИ (филиал) ФГБОУ ВО «КНИТУ». В настоящее время является руководителем проектов ООО «Бона Фиде Инжиниринг».