Специальность 240801 — «Машины и аппараты химических производств»

    Специальность 240801 Машины и аппараты химических производств относится к одной из первых специальностей механического профиля, подготовка которых осуществляется в Нижнекамском химико-технологическом институте с 1963 года.

    Область профессиональной деятельности выпускников специальности МАХП весьма широка и включает: разработку, создание, и совершенствование производств основной химии, материалов органической химии, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа и твердых топлив, тонкого органического синтеза, лекарственных препаратов и продуктов микробиологического синтеза, пищевых продуктов.

  Выпускники получают теоретическую и практическую подготовку для выполнения следующих видов профессиональной деятельности: производственно-технологическая (работа в качестве инженера-монтажника на проектируемых объектах и инженера-эксплуатационника на действующих производствах); проектно-конструкторская (работа в качестве инженера-конструктора в проектных организациях); научно-исследовательская (работа в качестве инженера-исследователя в научно-исследовательских организациях); организационно-управленческая (участие в организации работы коллектива, проведение технико-экономического анализа производства).

    Выпускник также может работать в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионально образования.

    Инженер, получив диплом специалиста, может продолжать образование в аспирантуре с целью подготовки и защиты кандидатской диссертации.