Специальность 080504 — «Государственное и муниципальное управление»

Менеджер государственного и муниципального управления, с одной стороны, достаточно новая специальность, так как появилась в вузах России в начале 90-х годов XX века, с другой стороны очень древняя, так как еще в Древнем Китае, в V веке до н.э. китайский философ Конфуций обосновал необходимость профессиональной подготовки государственных служащих и открыл для этого школу.

Сегодня в России 280 вузов готовят специалистов в области государственного и муниципального управления. Эта специальность становится особенно актуальной в период административной реформы, начавшейся в нашей стране. Теперь, когда в Федеральном законе №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» заложена идея формирования 2-х уровневой системы местного самоуправления, требуется огромная армия муниципальных служащих профессионально обеспечивающих управление в муниципалитетах. Пока же в данной области профессиональной деятельности только 10% работающих имеют профильное высшее образование.

Так как специальность «Государственное и муниципальное управление» входит в блок экономических дисциплин и обеспечивает подготовку управленцев в экономике на государственном и муниципальном уровне, то подготовка ведется на основе дисциплин экономики: «Экономическая теория», «Государственные и муниципальные финансы», «Статистика»; «Социология управления», «Система государственного и муниципального управления», «Управление персоналом» и права: «Административное право», «Трудовое право», «Гражданское и семейное право».