Галлямов Рустам Фаилович

18

Галлямов Рустам Фаилович

Кандидат технических наук, доцент


Кандидат технических наук, Галлямов Рустам Фаилович работает в НХТИ с 2000 года. В 2005 году закончил НХТИ по специальности «Холодильные машины и установки». В 2010 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Термодинамические основы процесса регенерации катализатора «никель на кизельгуре» с использованием сверхкритического флюидного экстракционного процесса».

Преподает дисциплины:

  • материаловедение, технология конструкционных материалов;
  • метрология, стандартизация и сертификация;
  • детали машин и основы конструирования.

Область научных интересов связана сиспользованием сверхкритических флюидов в различных технологических процессах химической промышленности и в частности применение сверхкритического флюидного экстракционного процесса для регенерации промышленных катализаторов.

Распространенной причиной ухудшения показателей каталитических процессов, является отложение кокса на поверхности катализатора. Традиционная окислительная регенерация катализаторов, заключающаяся в  контролируемом выжиге кокса газовыми смесями, содержащими окислители (кислород и галогены), при температурах катализа и выше, является многостадийной, трудоемкой, энергозатратной и не всегда эффективной процедурой. Все это подтверждает обоснованность поиска новых способов регенерации катализаторов, которые можно было бы реализовывать в неагрессивных и инертных средах при минимизированных энергозатратах и на принципах экологической безопасности. Одним из перспективных методов в современном катализе является процесс сверхкритической флюидной экстракции (СКФЭ). СКФЭ представляет собой новый технологический процесс, основанный на уникальных свойствах растворителей в сверхкритическом состоянии. По сравнению с жидкими растворителями сверхкритические флюиды имеют более низкие значения вязкости и коэффициента поверхностного натяжения, высокий коэффициент диффузии. Это позволяет значительно увеличить скорость экстракции и фазового разделения, а также экстрагировать дезактивирующие соединения из пор катализатора. Сверхкритический флюид имеет плотность, близкую к плотности жидкости, а значения коэффициента диффузии и вязкости – промежуточные между их значениями в жидкой и газовой фазах. При этом катализатор не подвергается воздействию нежелательной агрессивной окислительной среды в сочетании с высокой температурой, что в итоге позволяет сохранить пористую структуру и неизменный химический состав катализатора. 

Таким образом, использование процесса сверхкритической флюидной экстракции может позволить снизить затраты на регенерацию катализаторов многократно, увеличив срок их службы, поскольку каталитические системы в этом случае не теряют своих свойств даже после многих циклов регенерации.