Калимуллин Ильдар Рамилевич

17

Калимуллин Ильдар Рамилевич

кандидат технических наук, доцент


 

Кандидат технических наук, доцентКалимуллин Ильдар Рамилевич работает в НХТИ с 2005 года, сначала на должности лаборанта, затем – заведующего лабораториями и старшего преподавателя. С 01 сентября 2011 года – доцент кафедры машин и аппаратов химических производств.

В 2007 году с отличием закончил НХТИ по специальности «Машины и аппараты химических производств». В том же году поступил в очную аспирантуру Исследовательского центра проблем энергетики (Академэнерго) Казанского научного центра Российской академии наук по специальности «Промышленная теплоэнергетика». В 2010 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Очистка водородсодержащих газов от диоксида углерода в аппаратах с прямоточно-вихревыми контактными устройствами с односторонней сепарацией жидкости».

Область научных интересов: гидродинамика и тепло- и массообмен в аппаратах с интенсивным взаимодействием потоков, проблемы повышения эффективности, производительности и диапазона устойчивой работы тепломассообменных аппаратов.

Список трудов включает: монографию, статьи в центральных научных изданиях России, патенты.

Награжден cеребряным нагрудным знаком отличия «Национальное достояние» от Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Преподает дисциплины специального блока:

  • машины и аппараты химических производств;
  • машины и аппараты нефтегазопереработки;
  • надежность технологического оборудования.