Специальность 080500 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)»

За время обучения в институте студенты — экономисты изучают около 60 учебных дисциплин. На первых курсах студентам преподаются дисциплины общегуманитарного и социально-экономического цикла. На старших курсах студенты изучают общепрофессиональные, специальные дисциплины и дисциплины специа-лизации: «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Маркетинг», «Бухгалтерский учет», «Мировая экономика» и т.д. В форме факультатива в течении двух лет преподается курс «1С: Предприятие», с последующим получением сертификата: «1С: Профессионал». К достоинствам учебного плана экономистов-менеджеров следует отнести изучение иностранного языка в течении всего периода обучения.

В процессе учебы в институте студенты проходят практику на 2, 3, 4, 5 курсах. Организацией практики занимается выпускающая кафедра ЭиУ, у которой сложились устойчивые связи с крупными промышленными предприятиями города — ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод», а также банковскими структурами и налоговыми органами. Студенты проходят практику на этих предприятиях, что способствует повышению их профессионального уровня и последующему распределению по окончании вуза.

По окончании института по специальности «Экономика и управление на предприятии», студенты могут работать:

  • на промышленных предприятиях города;
  • на предприятиях малого и среднего бизнеса бухгалтерами и экономистами;
  • в проектных организациях;
  • в научно-исследовательских учреждениях;
  • образовательных учреждениях;
  • в органах государственного управления и местного самоуправления.

Специальность 080502 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)» предполагает глубокое изучение особенностей функционирования промышленных предприятий отрасли. Это обуславливает, что выпускники востребованы на нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятиях города, что позволяет осуществлять распределение лучших выпускников на динамично развивающиеся предприятия нефтехимии и нефтепереработки г. Нижнекамска, а также другие промышленные предприятия города.