Направление 080100 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций»

Выпускники института, освоившие профиль «Экономика предприятий и организаций» могут работать экономистами-менеджерами в службах экономического анализа, диагностики и планирования деятельности на предприятиях; заместителями руководителей организации по экономическим вопросам, экономистами-аналитиками на предприятиях различных отраслей коммерческой деятельности, а также в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня; вести индивидуальную предпринимательскую деятельность.

В современных условиях развития экономики спрос на специалистов экономического профиля очень высок как на российских предприятиях реального сектора экономики, так и в организациях в участием зарубежного капитала, в иностранных фирмах и представительствах.

Практически любая современная организация имеет планово-экономические и аналитические службы, которым требуются высокопрофессиональные экономисты и аналитики. Выпускники кафедры экономики и управления по профилю «Экономика предприятий и организаций» хорошо ориентируются в теоретических вопросах экономики предприятий, владеют методами и методиками экономического анализа и финансово-экономического планирования и прогнозирования деятельности производственных, торговых организаций, а также предприятий сферы услуг, умеют читать и анализировать бухгалтерскую и управленческую отчетность организации.

Универсальность подготовки позволяет выпускникам данного профиля найти приложение своим знаниям практически в любой организации. Все обучающиеся на факультете обязательно проходят производственную практику в экономических и плановых службах ведущих промышленных предприятиях города.

Экономисты, получившие диплом по профилю «Экономика предприятий и организаций», неизменно пользуются высоким спросом со стороны работодателей, и в силу этого практически не имеют проблем при трудоустройстве. По мере развития экономики существенно возрастает значимость профессии экономиста-менеджера, усиливается роль планово-экономических служб организации, увеличивается спрос на услуги специалистов в области планирования, экономического анализа и стратегического прогнозирования, постоянно повышается уровень оплаты их труда.