Специальность 140401 — «техника и физика низких температур» Специализация 140401.65-03 «Холодильные машины и установки»

Подготовка инженеров-холодильщиков по специальности «Техника и физика низких температур», со специализацией «Холодильные машины и установки» ведется с 1987 года.

Эта специальность позволяет познакомиться с чрезвычайно интересным и даже таинственным миром искусственного холода. Именно в области низких температур были сжижены все природные газы, в том числе самые низкотемпературные — водород, гелий; были открыты такие удивительные явления, как сверхпроводимость и сверхтекучесть.

В ходе учебного процесса студенты изучают термодинамику и газовую динамику, технологические схемы холодильных машин и установок с компрессорами различных типов. Для будущих специалистов этого профиля преподаватели кафедры совместно с ведущими доцентами кафедры ХТТ КГТУ читают следующие дисциплины: «Установки и системы низкотемпературной техники», «Тепломассообменные аппараты низкотемпературных установок», «Теплофизические процессы в криогенных системах», «Воздухоразделительные установки», «Холодильные машины и установки» и др. Практику студенты проходят на производственной базе ООО «Интерхолод — Татарстан», ОАО «НКНХ», в ледовом дворце «Нефтехимик», где получают практические навыки монтажа и демонтажа технологического оборудования, знакомятся с закономерностями протекания физических процессов в существующих и вновь разрабатываемых холодильных системах.

Спектр востребованности инженера-холодильщика весьма широк и непрерывно расширяется.

Во-первых, это объясняется многообразием применения холодильных машин практически во всех сферах человеческой деятельности: промышленное производство и научные исследования, строительство и сельское хозяйство, хранение и переработка продуктов, промышленное и комфортное кондиционирование, медицина и спорт. Во-вторых, непрерывным развитием холодильных технологий в уже завоеванных холодом областях человеческой деятельности.

В завершении хочется отметить, что инженер-холодильщик — это широко эрудированный специалист, прекрасно ориентирующийся в большом спектре научных и технических проблем.