Направление 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», профиль «Машины и аппараты химических производств» (МАХП)

Градообразующие предприятия города всегда проявляют интерес к специалистам этого профиля. Механик, получивший образование в НХТИ — это специалист с высшим техническим образованием в области проектирования, конструирования и эксплуатации технологического оборудования химических и нефтехимических производств.

К должностным обязанностям выпускника этого направления относятся:

  • — проектирование, конструирование и эксплуатация технологического оборудования химических производств;

  • — обеспечение рабочих производственными заданиями и контроль их выполнения;

  • — организация рабочих мест, контроль за состоянием оборудования и соблюдением техники безопасности.

Профессионально важные качества: конструктивное и логическое мышление, внимательность, умение принимать ответственные решения.

Выпускники по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», в соответствии с государственным образовательным стандартом получают теоретическую и практическую подготовку для выполнения следующих видов профессиональной деятельности:

  • – производственно-технологическая (работа в качестве инженера-эксплуатационника на действующих производствах и инженера-монтажника на проектируемых объектах);

  • – проектно-конструкторская (работа в качестве инженера-конструктора в проектных организациях);

  • – научно-исследовательская (работа в качестве инженера-исследователя в вузах и научно-исследовательских организациях);

  • – организационно-управленческая (участие в организации работы коллектива, проведение технико-экономического анализа производства)

Выпускник может также работать в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Наиболее распространенные руководящие должности, которые могут занимать в производственных предприятиях и учреждениях города Нижнекамска выпускники кафедры МАХП: Мастер: мастер бригады; мастер производственного обучения; сменный мастер; мастер участка; мастер цеха. Механик: механик участка; механик цеха; механик завода; главный механик завода; главный механик объединения (предприятия).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *