Гордость института

Нижнекамский химико-технологический институт является ведущим вузом города. В настоящее время высшее звено руководителей промышленных предприятий города почти полностью укомплектовано нашими выпускниками. Среди главных специалистов технологической службы ПАО «Нижнекамскнефтехим» и «Нижнекамскшина» имеются директора заводов, заместители генерального директора, а также хозяйственные руководители города – выпускники института.

 

КАФЕДРА МАШИН И АППАРАТОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

  1. Бикмурзин Азат Шаукатович – Генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим»;
  2. Анисимов Сергей Александрович – технический директор ОАО «Нижнекамский завод технического углерода»;
  3. Ахмадишин Фаиз Фаекович – директор Нижнекамского Дома народного творчества;
  4. Ахметов Рустам Дамирович – директор ОАО «Станция очистки воды — Нижнекамскнефтехим»;
  5. Баранов Роман Михайлович – главный инженер специализированного ремонтно-строительного управления СРСУ-2, ООО трест ТатСпецНефтехимРемСтрой;
  6. Валиев Рифгат Мухаметшаехович – генеральный  директор ОАО «Нижнекамское специализированное управление «Термостепс»;
  7. Вафин Радик Шамилович ­– директор филиала ОАО «Генерирующая компания»  Нижнекамские тепловые сети;
  8. Вахитов Анвар Фасихович – к.т.н., директор управляющей компании Татнефть-Нефтехим,  ПАО Татнефть;
  9. Емельянов Геннадий Егорович – глава Администрации г. Елабуга и Елабужского муниципального района РТ;
  10. Котельников Константин Николаевич – главный механик  завода по производству изопрена-мономера ПАО «НКНХ».
  11. Левков Виктор Викторович – заместитель главного инженера по метрологии и АСУ,  главный приборист ПАО «НКНХ»;
  12. Сафаров Искандар Амирович – исполнительный директор ООО «ТехноТрансНК» УК «Татнефть»;
  13. Мухаметзянов Эдуард Марселевич — директор дочернего предприятия ООО «Вторресурсы» ПАО «НКНХ»;
  14. Шаяхметов Ринат Файзрахманович — исполнительный  директор ОАО «Нижнекамсктехуглерод»;
  15. Шигапов Камиль Флюрович – начальник Нижнекамской инспекции Госпожнадзора УВД  РТ;
  16. Шаповалов Алексей Алексеевич – начальник отряда военизированной пожарной охраны ПАО «НКНХ»;
  17. Шошминцев Владимир Васильевич – главный механик завода по производству олигомеров ПАО «НКНХ».

 

КАФЕДРА АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ 

  1. Алексеев Константин Анатольевич – начальник цеха 3401 ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  2. Батыршин Азат Гадельшевич – главный метролог завода полистиролов ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  3. Васин Александр Николаевич – главный метролог завода полиалефинов полиалефинового комплекса  ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  4. Вафин Зуфар Раифович – начальник цеха № 1501 ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  5. Гаврилов Александр Геннадьевич – заместитель главного метролога ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  6. Гибадуллин Азат Адулович – начальник цеха № 1301 ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  7. Гилязов Марат Занфирович – главный метролог завода БК ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  8. Гребешков Виталий Анатольевич – главный инженер ЦА ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  9. Гусев Степан Николаевич – эксперт по усовершенствованному управлению технологическими процессами компании «Emerson Process Management LLC».
  10. Елизаров Виталий Викторович – доктор технических наук, доцент, директор Нижнекамского химико-технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «КНИТУ».
  11. Игнатьев Юрий Евгеньвич – главный метролог завода этилена полиалефинового комплекса  ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  12. Инешин Вадим Александрович – начальник управления главного прибориста ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  13. Куликов Сергей Николаевич – начальник цеха 4801 ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  14. Рубежов Андрей Валентинович – начальник отдела охраны труда и техники безопасности ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  15. Самохвалов Андрей Николаевич – начальник цеха 2501 ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  16. Староверов Евгений Юрьевич – главный метролог завода ДБиУВС ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  17. Тазенков Максим Николаевич – заместитель директора по капитальному строительству ООО «Энергосила».
  18. Тарасов Дмитрий Алексеевич – начальник цеха 1401 ПАО «Нижнекамскнефтехим».
  19. Федин Олег Николаевич – начальник цеха КИПиА ОАО «ТАИФ-НК».
  20. Харисов Марат Анварович – начальник отдела АСУП ОАО «ТАНЕКО».
  21. Харисов Руслан Ринатович – заместитель руководителя представительства ООО «Сименс» в Республике Татарстан, департаменты «Промышленная автоматизация», «Технология приводов».
  22. Хусаинов Эдгар Радикович – ведущий инженер инжиниринговой фирмы «Chevron».

 

КАФЕДРА ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

  1. Алёхин Леонид Степанович — генеральный директор ОАО «Казаньоргсинтез» (выпуск 1988 г.)
  2. Бурганов Радий Фаридович — начальник отдела развития шинного и химических производств «Татнефть-Нефтехим» (выпуск 1996г.)
  3. Бурганов Табриз Гильмутдинович — директор завода СКИ ПАО «НКНХ» (выпуск 1981 г.)
  4. Бурганов Ильгиз Насимович — директор ООО «Горсвет» (выпуск 1996 г.)
  5. Вахитова Альфия Мирзагитовна — заместитель директора учебно-курсового комбината ОАО «Нижнекамскшина» (выпуск 1980 г.)
  6. Краснов Виктор Николаевич — главный инженер завода ОЭ ПАО «НКНХ» (выпуск 1989 г.)
  7. Мальцев Леонид Вениаминович — заместитель генерального директора по производству ПАО «НКНХ» (выпуск 1983 г.)
  8. Мустафин Харис Вагизович — заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг» (выпуск 1971 г.)
  9. Погребцов Валерий Павлович — директор научно-технического центра ПАО «НКНХ» (выпуск 1978 г.)
  10. Пресняков Андрей Владимирович — главный инженер завода поликарбонатов «Казань-Оргсинтез» (выпуск 1998 г.)
  11. Сахапов Сирень Гимазович — директор завода олигомеров ПАО «НКНХ» (выпуск 1990 г.)
  12. Силантьева Людмила Васильевна — главный технолог ОАО «Нижнекамскшина» (выпуск 1989 г.)
  13. Токинов Алексей Иванович — директор завода дивинила и углеводородного сырья ПАО «НКНХ» (выпуск 1983 г.)
  14. Токинов Игорь Алексеевич — ведущий инженер управления экспорта ПАО «НКНХ» (выпуск 2003г.)
  15. Тюнин Михаил Иванович — главный инженер ОАО «ТАИФ-НК» (выпуск 1986г.)
  16. Ухов Николай Иванович — директор департамента по информационным технологиям ПАО «НКНХ» (выпуск 1983 г.)
  17. Шуйский Василий Николаевич — заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам ПАО «НКНХ» (выпуск 1993 г.)

 

КАФЕДРА ТЕХНИКИ И ФИЗИКИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

  1. Жаворонков Николай Николаевич — директор молодежного центра «Автокросс», Заслуженный мастер спорта, победитель этапов чемпионата Европы по автокроссу (выпуск 1993 г.)
  2. Калинин Григорий Валентинович — главный тренер ФК «Шинник» (выпуск 1993 г.)
  3. Кузнецов Михаил Евгеньевич — административный директор ОАО «Нижнекамсктехуглерод» (выпуск 1993 г.)
  4. Хаертдинов Рустэм Нуруллович — начальник подстанции «Нижнекамская» (выпуск 1993 г.)

 

КАФЕДРА ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Абдурагимов Руслан Атласович — начальник цеха 7202 завода ИП-1000 ПАО «НКНХ»
  2. Абубакиров Марат Рашидович — директор ООО «Энергообеспечение»
  3. Анисимов Дмитрий Владимирович — начальник цеха 1502 завода СК ПАО «НКНХ»
  4. Буслаев Павел Валерьевич — главный энергетик завода Полистиролов ПАО «НКНХ»
  5. Власов Павел Владимирович — главный энергетик управления УВК и СВ ПАО «НКНХ»
  6. Гаврилов Евгений Николаевич — кандидат технических наук, доцент кафедры ЭТЭОП НХТИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»
  7. Ганиев Ришат Наильевич — кандидат технических наук, доцент кафедры ЭТЭОП НХТИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»
  8. Карпов Борис Владимирович — начальник эл. цеха НКТУ
  9. Колотилко Андрей Анатольевич — зместитель главного энергетика ООО ЗГШ
  10. Мельников Вячеслав Анатольевич — начальник электроцеха управления энергоснабжения ОАО «НКНХ»
  11. Морозов Юрий Юрьевич  — главный энергетик ОАО «ЗГ – транс»
  12. Мурзакаев Ильмир Мансурович — начальник цеха 2102 з-д ИП-600 ПАО «НКНХ»   ЭП
  13. Мухаметшин Ильдар Рифович — главный энергетик цеха 7241 завод ИП-1000 ПАО «НКНХ»
  14. Новиков Сергей Валентинович — начальник отдела нормирования учета энергоресурсов УГЭ ПАО «НКНХ»        
  15. Романов Александр Викторович — заместитель начальника цеха 1502 завода СПС ПАО «НКНХ»
  16. Сагдиев Фарит Тауфикович — энергетик цеха поддержания пластового давления НГДУ «Альметьевнефть»
  17. Сашинский Иван Иванович — начальник цеха завода массовых шин
  18. Султанов Ильдар Рустемович — главный энергетик ЦМК ОАО «Нижнекамскшина»
  19. Сурков Юрий Александрович — начальник отдела нормирования учета энергоресурсов УГЭ ПАО «НКНХ»        
  20. Тимофеев Андрей Александрович — заместитель главного энергетика завода СПС
  21. Удалов Александр Владимирович — главный инженер ООО ПЭС-НК
  22. Феоктистов Александр Иванович — начальник цеха 2802 завода «Олигомеры» ПАО «НКНХ»
  23. Шавалеев Ринат Назимович — начальник электроцеха «НЗТУ»

 

КАФЕДРЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

  1. Богомазов Игорь Николаевич – главный инженер ОАО «ТАИФ-НК».
  2. Валишин Марат Наифович – начальник смены ОАО «ТАИФ-НК».
  3. Гимадеев Айрат Саидович– зам. начальник отдела в отделе оперативного планирования и учета затрат экономическое управление ООО «УК «Татнефть-Нефтехим».
  4. Горин Сергей Анатольевич – начальник отдела НБУТНС АО «Татнефть».
  5. Дырдонова Алёна Николаевна – заведующий кафедрой экономики и управления,   руководитель НИРСНХТИ (филиал) ФГБОУ ВО «КНИТУ», к.э.н., доцент.
  6. Емельянов Геннадий Егорович – Глава Елабужского муниципального района, Мэр г. Елабуга.
  7. Кузнецов Михаил Евгеньевич – помощник директора АО «Нижнекамсктехуглерод».
  8. Макарова Светлана Сергеевна – начальник транспортного отдела ОАО «ТАНЕКО».
  9. Мозохин Александр Михайлович– начальник отдела в отделе цен и смет экономическое управление ООО «УК «Татнефть-Нефтехим».
  10. Насибуллина Альбина Ильясовна – зам. директора Нижнекамского подразделения ООО «АСП-КВА» по проектированию, к.х.н.
  11. Параничев Максим Евгеньевич – начальник отдела НБУТНС АО «Татнефть».
  12. Фаретдинов Айдар Рафисович – заместитель руководителя Исполнительного комитета   Нижнекамского муниципального района РТ (по социальным вопросам).
  13. Хисматуллин Айдар Минрауфович. –главный инженер НПЗ АО «ТАНЕКО».
  14. Чекашов Анатолий Аликович – заместитель главного инженера по перспективному развитию ОАО «ТАИФ-НК», к.т.н.
  15. Чекашов Евгений Андреевич – директор МУП «Казанский энергосервисный центр».
  16. Шавкин Денис Валерьевич – главный технолог ООО «ИНКО-ТЭК».
  17. Шаяхметов Ильшат Рустамович – начальник отдела УК «ООО «Татнефть-ТрансСервис».