Специальность 080502 — «Экономика и управление на предприятиях химической и нефтехимической промышленности»

Специальность 080502 — «Экономика и управление на предприятиях химической и нефтехимической промышленности» воплощает в себе идею инженерно-экономического образования. Цель создания данной специальности выпуск высокоспециализированных экономистов для промышленных предприятий региона, имеющих представление об особенностях производства химических, нефтехимических продуктов и продуктов нефтепереработки. Стремительный рост нефтегазохимического комплекса нижнекамского региона обуславливает высокую потребность, и соответственно, ежегодно высокий конкурс среди абитуриентов на данную специальность.

Обучение по данной специальности проводится в течение 5 лет на очном отделении, 6 лет на очно- заочном и заочном отделении. В процессе обучения студенты изучают более 50 дисциплин, формально разделенных на 5 циклов. Блок дисциплин обще-гуманитарного и социально-экономического профиля включает такие предметы как иностранный язык, история, философия, психология, трудовое право, политология социология, правоведение.

В современных экономических условиях интуитивный подход в решении экономических проблем уступает место математически обоснованным доказательствам и решениям, касается ли это вопросов управления, инвестирования или сбыта. Это обуславливает, что специальность экономиста, все больше тяготеет к точным наукам и в ней исчезает размытость и неопределенность, характерная для российского экономического образования 90-х годов. Цикл естественнонаучных дисциплин предусматривает изучение высшей математики, физики, химии, экономико-математических методов исследований и информационных технологий в экономике. Высокий уровень подготовки абитуриентов по дисциплинам данного блока, идущим, как правило, на 1-2 курсе учебы в ВУЗе, в сущности, является залогом успешного обучения, по выбранной специальности. Это обусловлено тем, что данный блок дисциплин является фундаментом для освоения дисциплин специализации и инженерно-технологических дисциплин. Блок общепрофессиональных дисциплин предусматривает изучение 16 предметов. Среди них наибольшее количество часов отводится таким дисциплинам как, общая экономическая теория, микроэкономика, бухгалтерский учет, маркетинг, менеджмент, экономическая оценка инвестиций, экономика предприятия, анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности, финансы и кредит.

Со второго семестра третьего курса студенты приступают к изучению блока специальных дисциплин и дисциплин специализации, предусматривающих глубокое изучение особенностей функционирования химических и нефтехимических производств. Инженерно-технологические дисциплины включают изучение оборудования заводов отрасли, основ производства синтетического каучука, композиционных материалов, пластиков, знакомство с основами технологии неорганических и органических соединений. Изучение данных дисциплин позволяет глубже понять структуру затрат химических и нефтехимических производств, рассмотреть основные направления снижения себестоимости, выяснить технологические возможности производств по номенклатуре выпускаемой продукции и возможностях оптимизации ассортимента в соответствии со спросом на рынке. Дисциплины специализации также предусматривают изучение таких предметов как рынок ценных бумаг предприятий химической промышленности, акционерное право, стратегическое планирование, ценообразование на предприятии химической промышленности, основы банковского дела. За период обучения студенты в обязательном порядке проходят производственную и преддипломную практику. Все студенты распределяются на базы практики- на предприятия шинной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли в соответствии с выбранными темами курсовых и дипломных работ.

Высокой востребованности экономистов-выпускников НХТИ способствуют и факультативные занятия по 1 С бухгалтерии. Осознавая тот факт, что все выпускники не могут быть трудоустроены на промышленных предприятиях города, кафедра Экономики и управления совместно со специалистами кафедры АТПП с 2004 года осуществляет подготовку студентов по 1С бухгалтерии. Факультативные занятия проводятся в течении 4 семестров, после чего студент допускается к сдаче экзамена по электронным средствам связи для получении соответствующего сертификата.