Шемелова Ольга Васильевна


Шемелова Ольга Васильевна

Кандидат физико-математических наук, доцент


В 1995 г. после окончания школы в селе Большое Афанасово Нижнекамского района РТ поступила на факультет управления и автоматизации Нижнекамского химико-технологического института КГТУ, который окончила в 2000г. с отличием по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» с присвоением квалификации инженер.

С 2000 по 2005 г.г. работала зав. лабораториями кафедры и по совместительству ассистентом, затем старшим преподавателем.
В 2000 – 2001 г.г. прошла профессиональную переподготовку в центре подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов КГТУ по программе «Педагогика высшей школы», по окончании которого получила диплом, удостоверяющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере высшего образования.

С 2001 года она обучалась в заочной аспирантуре на кафедре математики и информатики НХТИ. В июне 2005 года защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (специальность – теоретическая механика) в РУДН по теме «Моделирование решения задачи управления системой с программными связями» (руководитель – профессор Мухарлямов Р.Г.).

С сентября 2005 года переходит на преподавательскую работу. Работает старшим преподавателем кафедры, а с 2007 года избрана на должность доцента кафедры.
По теме диссертации ею опубликовано более 25 научных и методических работ, несколько учебных и учебно-методических пособий, в том числе «Интегральное исчисление функций одной переменной и его приложения» (2019г.), «Практикум по линейной алгебре», «Руководство к самостоятельному решению задач по математике. Часть 1» (2019 г), а также монография «Кинематические и динамические характеристики физических систем».

Прошла краткосрочные курсы повышения квалификации по программам: «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы» (2017 г.), «Оказание неотложной медицинской помощи» (2017г.).