Дырдонова Алёна Николаевна

Dyrdonova

Дырдонова Алёна Николаевна

зав. кафедрой экономики и управления, руководитель научно-исследовательской работы студентов НХТИ, кандидат экономических наук, доцент


 

В 2000 году с отличием закончила НХТИ по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». В НХТИ работает с 2001 года (по совместительству), с 2004 года – на постоянной основе.

 

В 2005 году успешно защитила диссертацию по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» на тему: «Финансово-инвестиционный потенциал регионов России: система индикаторов, методика оценки, структурные различия». В 2008 году присвоено ученое звание доцента по кафедре экономике.

 

Научная деятельность связана с проблемами развития региональных экономических систем и оптимизации деятельности промышленных предприятий нефтехимического комплекса страны. Основные результаты проведенных исследований изложены более чем в 140 научных и учебно-методических работах, включая: монографий – 6; зарубежных публикаций – 4, в т.ч. в журналах Scopus, WebofScience – 2; научных статей в журналах ВАК – 34; учебных и учебно-методических пособий – 7 (в т.ч. 1 – с грифом УМО); учебно-методических указаний – 4; других публикаций (научных статей и др.) – свыше 80.

 

В 2012 году прошла стажировку в Бранденбургском техническом университете (г. Коттбус, Германия) и Институте Eurasia  (г. Берлин, Германия) по программе «Институты управления трансфером инновационных технологий в химической промышленности»; в 2013 году – в  Университете имени Давида Бен-Гуриона в Негеве (г. Беэр-Шева, Израиль) по программе обучения: «Анализ нефтеперерабатывающей промышленности в Израиле» (2013г.) и в Технологической теплице LN (г. Хайфа, Израиль) по программе обучения: «Разведка и добыча нефти и газа в Израиле: технические и коммерческие перспективы» (2013г.). Кроме того, за 2007-2014 гг. прошла повышение квалификации по различным формам обучения, в т.ч. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (г. Санкт-Петербург, 2007 г.);НП «Корпоративный образовательный и научный центр Единой энергетической системы» (г. Москва, 2009 г.); Всероссийской академии внешней торговли (г. Москва, 2012 г.) и др. В 2014г. получила дополнительное профессиональное образование по программе: «Инновационный и производственный менеджмент организаций в условиях Всемирной торговой организации и Таможенного союза» (ИДПО КНИТУ, г. Казань).

 

В 2007 году стала лауреатом X Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» (г. Москва); победителем Всероссийского конкурса деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание Будущей России!» (г. Москва, 2008-2012 гг., пятикратно); Всероссийского Конкурса молодых аналитиков(г. Москва, 2011г., 2013-2014гг., трехратно); Всероссийского конкурса инновационных проектов аспирантов и молодых ученых в области социально-гуманитарных наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (г. Ульяновск, 2011 г.); Второго Международного Конкурса молодых аналитиков (г. Москва, 2012 г.) и др.

 

Награждена дважды в 2007 г. и 2012 г. благодарственным письмом и премией Министерства образования и науки РТ за подготовку лауреата премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование»; удостоена премии Министерства образования и науки РТ по результатам участия в III Республиканском конкурсе по выявлению и поощрению лучших преподавателей учреждений высшего профессионального образования (2012 г.); шестикратно награждена благодарственным письмом и удостоена премии Главы Нижнекамского муниципального района РТ за личный вклад в дело профессионального обучения молодежи, развитие интеллектуальных и творческих способностей через вовлечение в научно-исследовательскую работу (2007г., 2009г., 2011-2014гг.); награждена почетной грамотой  МО «Нижнекамский муниципальный район РТ»за заслуги и достижения в области образования и науки (2012г.); награждена благодарственным письмом Министерства образования и науки РТ за успешное руководство при подготовке студенческих научно-исследовательских работ, занявших 1 и 2 место в Республиканском конкурсе по вопросам преодоления кризисных ситуаций на предприятиях, в муниципалитетах и регионах (2009г.); благодарственным письмом Ректора Казанского национального исследовательского технологического университета (2014г.)  и др.

 

Преподает курсы: «Экономика предприятия», «Экономика и управление производством», «Управление затратами», «Финансы предприятия», «Самоменеджмент» и др.