Загидуллин Мулланур Муртазович

Zagidullin_M

Загидуллин Мулланур Муртазович

Доцент, к.п.н.


 

Окончил филологический факультет Елабужского государственного педагогического института в 1959 году. Педагогический стаж – 47 лет.

С 1963 года работает в Нижнекамском химико-технологическом институте, сначала ассистентом, затем старшим преподавателем, доцентом, 37 лет заведует кафедрой иностранных языков.

Характерная черта его педагогического опыта – создание поисково-познавательной атмосферы увлеченности, возбуждение эмоционального отношения к предмету и организация познавательной деятельности, формирующий интерес студентов.

Уделяет огромное внимание творческому и профессиональному росту преподавателей, передает им неутомимую жажду деятельности, огромное жизнелюбие и способность к самоотдаче.

В 1980 году окончил заочно аспирантуру при кафедре педагогики и психологии Казанского государственного университета с успешной защитой кандидатской диссертации «Педагогические основы формирования познавательного интереса у студентов в условиях технического вуза».

Разработанная им методика формирования познавательного интереса у студентов к изучаемому предмету успешно используется в педагогическом процессе высших учебных заведений.

По результатам проведенных исследований им опубликовано 60 научных работ: 21 научная статья, 22 методических разработки, 27 тезисов докладов.

Его труд на педагогической ниве венчают заслуженные награды:

  • в 1970г. –   медаль «За доблестный труд»;
  • в 1977г. – грамота «За активное участие в работе педагогического общества РСФСР и пропаганду психолого-педагогических знаний»;
  • в 1978г. –   медаль «Ветеран труда»;
  • в 2003г. удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»;
  • в 2004г. включен в список ежегодного издания энциклопедии «Лучшие люди России».