Роскошь или необходимость общения

Роскошь или необходимость общения

Успех — всегда результат  индивидуальных

усилий, но вы обманываете себя, если

считаете, что можете достигнуть его без

сотрудничества с другими людьми.

Н. Хилл. Закон успеха

Первокурсники, сегодня поговорим об адаптации (приспособлению) к студенческой жизни. Все вы учились в разных школах, разных городах. У всех были школьные коллективы, с которым вы временно расстались. А в стенах вуза складывается новая группа, которая должна сформироваться в коллектив.  Каким он будет, зависит только от вас!

Побеждает тот, кто умеет пользоваться поддержкой, даваемой другими людьми. Не будет преувеличением сказать, что все челове­ческое, что в нас есть, — это результат наших взаимодействий с дру­гими людьми. Человек не может стать мыслящим существом без общения с себе подобными!

Ведь обще­ние — это универсальный механизм, посредством которого люди об­мениваются жизненным опытом. Этот опыт накапливался на протя­жении жизни сотен и тысяч поколений, продолжает накапливаться и в настоящее время. Ребенок получает его сначала от родителей, а потом и от других людей — как взрослых, так и своих сверстни­ков. Этот механизм получения знаний, опыта продолжает действо­вать всю жизнь. Есть такие выражения: «изобретать велосипед», «пытаться от­крыть Америку через кухонную форточку».

Почему люди так се­бя ведут? Кто-то стесняется людей, не знает, кого и как спросить о чем-то или попросить о помощи. Кто-то не умеет искать нужную информацию, а потому ему кажется, будто таковой не существует в принципе. А кто-то пребывает в искреннем убеждении, что он са­мый умный, у других ему учиться нечему, а сподручнее, наоборот, поучать других. Как говорил по поводу таких людей А. П. Чехов, «дурак любит учить, а умный — учиться»… Привычка доходить до всего собственным умом — это, конечно, дело полезное, по край­ней мере, ум таким путем тренируешь. Но все хорошо в меру, до оп­ределенного момента.

Есть и еще одна веская причина, по которой важно уметь поль­зоваться поддержкой окружающих, эффективно взаимодействовать с ними. Дело в том, что в современном обществе любые серьез­ные дела делаются коллективно. Время кустарей-одиночек прошло давно и безвозвратно. Старая русская пословица «Один в поле не воин» в наступившем XXI веке стала актуальна как никогда!

Коль скоро пользоваться поддержкой окружающих, действовать совместно с ними так важно для достижения успехов, почему же многие этого не делают? Что препятствует таким отношениям, в ко­торых люди помогают, поддерживают друг друга?

Мешает собственная гордыня. Ведь воспользоваться поддержкой другого человека или даже просто обратиться к нему с прось­бой — это значит косвенно признать, что он в чем-то тебя пре­восходит, оказаться в зависимости от него. Некоторые восприни­мают это как удар по своему самолюбию, — дескать, «сами мы с усами».

Чтобы опираться на поддержку других людей, важно уметь бес­конфликтно общаться. Ведь если ты общаешься так, что настраи­ваешь окружающих против себя, — никакой помощи и сотруд­ничества от них не добьешься. Скорее, наоборот, они начнут при каждом удобном случае вставлять тебе палки в колеса.

Недостаток уверенности в себе. Многие люди слишком застен­чивы для того, чтобы спросить или попросить что-то у окружаю­щих, боятся критики и отказа. Или говорят не предложениями и просьбами, а жесткими требованиями, приказами, угрозами. Как ни странно, такое поведение — тоже чаще всего следствие неуверенности в себе.

Некоторые люди привыкли стремиться к таким отношениям, чтобы сами они поддержкой других пользовались, но взамен ни­чего не давали. А такие отношения складываются плохо — ведь никто не любит потребительского отношения к себе. Как толь­ко человек чувствует, что его рассматривают как средство дос­тижения чужих целей, он уходит от таких отношений.

Что можно сделать, чтобы быстрее познакомиться и наладить деловое сотрудничество?

Можно устроить «круг знакомства», где каждый расскажет о себе, своих достижениях, увлечениях, мечтах. Так вы сможете быстрее найти себе единомышленников, друзей.

Студенты могут быть общительные и не очень. Это зависит от типа темперамента. Постарайтесь вовлечь в общие дела всех, каждый может внести како-то вклад в коллективное дело по способностям! Юношеский возраст отличает стремление к проявлению индивидуальности.

Лучше сближает совместное дело. Институт предлагает целый ряд мероприятий, где можно подружиться. Главное, принимать участие всей группой. Но, главная деятельность – это учеба. Помогайте друг другу.

Пользоваться поддержкой других людей и уметь действовать коллективно — это не значит считать, что окружающие тебе обя­заны эту самую поддержку оказывать. Общение – это двусторонний процесс.