Специальность 130603 — «Оборудование нефтегазопереработки»

По мере дальнейшего развития и расширения действующих ранее производств по переработке нефтехимической продукции на базовых предприятиях ОАО «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина», «Нижнекамский завод технического углерода», в Нижнекамском промышленном регионе появились новые производства, связанные с глубокой переработкой нефтегазового сырья. В их числе ОАО «Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Татнефть НК Ойл», ЗАО «ТАИФ НК», входящие в промышленную группу предприятий «ТАИФ». В связи с этим на рынке труда появилась потребность в специалистах по нефтегазопереработке. В 2003 году руководством института было принято решение о начале подготовки на базе кафедры МАХП и ПСМ НХТИ новой специальности 130603 Оборудование нефтегазопереработки.

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются: разработка проектной и нормативно-технической продукции, изготовление, сборка, обкатка, наладка, монтаж, эксплуатация и ремонт оборудования предприятий нефтегазопереработки; методы исследования и средства повышения надежности и долговечности оборудования, агрегатов и конструкций нефтегазового производства.

Выпускник может работать также в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Инженер по оборудованию и агрегатам нефтегазового производства готов к выполнению следующих видов профессиональной деятельности: проектно-конструкторские; производственно-технологические; организационно-управленческие; научно-исследовательские.