Направление 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника»

Уровень развития любого современного общества определяется уровнем развития ее энергетики. Сегодня нельзя представить современные промышленные предприятия, дома и квартиры людей без тепла и электроэнергии. Во многом этим определяется качество жизни общества в целом.

Энергетическое хозяйство промышленных предприятий наряду с технологическим оборудованием имеет большое количество энергосилового и теплотехнического оборудования. Котельные установки и тепловые сети обеспечивают паром и горячей водой технологические процессы промышленных предприятий. Технологические насосы и вентиляторы общепромышленного назначения являются составной частью технологии в производственных цехах и в различных служебных помещениях. Все эти установки снабжаются электроэнергией с помощью систем электроснабжения.

Надежная и эффективная работа энергетического и электрического оборудования в значительной мере определяет эффективность всего производственного процесса предприятия, и это обуславливает высокие требования к профессиональным качествам специалистов, обслуживающих эти установки. В стране увеличивается потребность в высокообразованных профессионалах. Люди, имеющие качественные профессиональные знания в области энергоснабжения, всегда будут востребованы на рынке труда

C 2011 по всей России вводятся в действие Федеральные стандарты высшего профессионального образования. В соответствии с этим все высшее образование переходит на двухуровневую подготовку специалистов. В НХТИ на кафедре «Электротехника и энергообеспечение предприятий» планируется вести подготовку бакалавров по направлению 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» и по профилю подготовки «Энергообеспечение предприятий». По окончании учебы выпускник вуза может занимать должность инженера – энергетика или инженера-электрика, так как содержание нового стандарта образования позволит выпускнику получить необходимые профессиональные знания.

Область профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» очень обширна. Она включает в себя все технические средства, способы и методы человеческой деятельности по применению теплоты, управления ее потоками и преобразования ее в различные виды энергии.

Выпускник, получивший диплом по этому направлению, может всегда найти работу на промышленных предприятиях, в жилищно-коммунальной сфере и в различных частных фирмах, так как везде имеются тепловые и электрические системы, которые необходимо обслуживать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *