Специальность — «Энергообеспечение предприятий»

Энергетическое хозяйство современного промышленного предприятия наряду с общим электротехническим оборудованием включает в себя значительное количество энергосилового и тепломеханического оборудования.

Котельные установки обеспечивают паром и горячей водой технологические потребности промышленных предприятий и систем отопления, для чего используются разнообразные и теплообменные аппараты и устройства.

Обеспечение водой и паром различных технологических растворов на предприятиях осуществляется с помощью насосов.

Вентиляторы общепромышленного назначения являются составной частью систем общественной и местной вентиляции в производственных цехах и служебных помещениях, используются в системах кондиционирования воздуха и т.д.

Технологические потребности предприятий в сжатом воздухе удовлетворяются с помощью компрессоров различных видов — центробежных, поршневых и т.д.

Энергосиловое оборудование находится в ведении отдела главного энергетика промышленного предприятия. Надежная и эффективная работа этого оборудования в значительной мере определяет эффективность всего производственного процесса, что обуславливает необходимость знаний техническим персоналом его устройство, технических характеристик и способы регулирования.

Специалисты по этой специальности востребованы всеми промышленными предприятиями города и республики.