Макусева Татьяна Гавриловна


Macuseva


Макусева Татьяна Гавриловна

заведующая кафедрой математики, кандидат педагогических наук, доцент


МЗакончила физико-математический факультет Елабужского государственного педагогического института по специальности «Математика и физика». С сентября 2000 года работала в должности старшего преподавателя кафедры «Математика и информатика». В 2003 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Развитие экстернатной формы обучения молодежи». В 2004 году избрана на должность доцента той же кафедры. С 2012 года по 2015 год обучалась в докторантуре по кафедре психологии и педагогики Российского университета Дружбы народов.

Закончила физико-математический факультет Елабужского государственного педагогического института по специальности «Математика и физика». С сентября 2000 года работала в должности старшего преподавателя кафедры «Математика и информатика». В 2003 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Развитие экстернатной формы обучения молодежи». В 2004 году избрана на должность доцента той же кафедры. С 2012 года по 2015 год обучалась в докторантуре по кафедре психологии и педагогики Российского университета Дружбы народов.

Научно-исследовательская деятельность посвящена проблемам повышения качества самообразовательной деятельности обучающихся.

Результаты научных исследований отражены в монографиях: «Информационные процессы в системе управления металлургического предприятия бизнес-процессом «сбыт» (2018 г.), «Оформление результатов опытно-экспериментальной деятельности в педагогических исследованиях» (2019 г.), «Методология, теория и технология формирования самообразовательной деятельности студентов в открытой образовательной среде» (2019 г.), а также в 70 публикациях автора, из них 25 в изданиях, одобренных ВАК РФ.

В учебном процессе используются учебные и методические пособия, изданные при участии Т.Г. Макусевой, среди них «Функции многих переменных», «Аналитическая геометрия в таблицах и задачах», «Интегральное исчисление функций одной переменной и его приложения» (2019г.), «Практикум по линейной алгебре», «Руководство к самостоятельному решению задач по математике. Часть 1» (2019 г).

Прошла краткосрочные курсы повышения квалификации по программам: «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы» (2017 г.), «Обучение и социально-психологическое сопровождение обучающихся с инвалидностью» (2017г.).