Мухарлямов Роберт Гарабшевич

image025


Мухарлямов Роберт Гарабшевич

Профессор, доктор физико-математических наук

Заведующий кафедрой теоретической механики Университета дружбы народов (факультет физико-математических и естественных наук). С 2001 года Роберт Гарабшевич работает в НХТИ на кафедре математики и информатики по совместительству в должности профессора. Преподает математику студентам заочного отделения по специальности «Электропривод и автоматика», «Электроснабжение» и успешно руководит аспирантами и соискателями. В 2005 году под его руководством аспирантка кафедры Шемелова О.В., а в 2009 году Ибушева О.В. защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Теоретическая механика».

Мухарлямов Р.Р. в 1975 г. защитил диссертацию на тему «Построение уравнений программных движений» на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В 1979 г. было присвоено ученое звание профессора по кафедре «Теоретическая механика».

С сентября 1986 г. по март 1987 г. Мухарлямов Р.Г. проходил стажировку на факультете Автоматики и робототехники Шанхайского технологического университета в Китае.

Опубликовал более 276 научных работ, 3 монографии и 9 учебных пособий по теоретической и аналитической механике, управлению движением, теории устойчивости и оптимальности, численным методам и математическому моделированию, дифференциальным уравнениям.

Мухарлямов Р.Г. имеет также работы по числовому программному управлению станками, управлению твердым телом, роботами-манипуляторами и моделированию динамики адаптивных оптических систем. Подготовил 19 кандидатов наук, 2 доктора наук. Выступал с докладами на международных научных конференциях и семинарах в России, США, Казахстане, Болгарии, Румынии, Германии, Таиланде, Украине. В 2001 году проходил научную стажировку в Хуачжоньском технологическом университете, г. Ухань, КНР.

Роберт Гарабшевич награжден юбилейными медалями Университета дружбы народов, «Победитель Социалистического соревнования», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» в области высшего образования. Лауреат конкурсов на звание «Соросовский профессор», 1999г.