Секреты публичного выступления

Секреты публичного выступления

 

Я, Ваш психолог Галина Юрьевна (Г.Ю.), обращаюсь к первокурсникам и не только. Прошли первые недели семестра, первые семинары, выступления на сцене. Студенческая пора – это возраст самореализации, проявления собственного «Я», самоутверждения, самопрезентации.  Как преподать себя правильно в публичном выступлении, каких ошибок следует избегать – вот тема очередного нашего разговора.

Студент: как начать выступление?

Г.Ю.:  Первое впечатление от выступающего  определяет, как его будут слушать. Большое значение имеют внешность и манера «предъявлять себя», вести себя перед слушателями. Здесь есть не­сколько правил:

В одежде не должно быть ничего кричащего.

Вы должны распространять впечатление уверенности.

Лучшей позой является та, при которой вес тела равномерно распределен на всю ступню и оно слегка наклонено вперед. Суту­лая осанка, склоненная набок или поникшая голова — все это при­знаки слабости. Подгибающиеся колени, суетливость, дрожащие руки, бросаемые украдкой взгляды, нервозность — признаки, вызы­вающие недоверие. Слишком прямая стойка/плечи назад, грудь впе­ред, живот втянут — признаки надменности.

Естественный, спонтанный жест, поддерживающий сло­во, удваивает силу речи. Но часто начинающему оратору при­ходиться уделять внимание, чтобы избавиться от автоматических при­вычных движений, которые он повторяет во время выступления (например: переступание с ноги на ногу, покачи­вание взад и вперед, почесывание, бесконечное снимание и надева­ние очков, откиды­вание челки со лба и т. п.) Эти движения обращают на себя внимание слушателей и начинают раздражать их или смешить.

Необходимо контролировать выражение сво­его лица. Избегать бессознательных движений, не­произвольные мимические движения могут испортить эффект даже от хорошего выступления.

Прямой контакт глаз. Выступающему не следует фиксировать взгляд на какой-то одной точке. Сле­дует помнить, что существует общая тенденция смотреть на ле­вую часть аудитории и в какой-то степени не обращать внимания на сидящих справа. Лучше непрерыв­но скользить взглядом по аудитории слева направо и обратно, от первых рядов к последним.

Студент: какими словами  начинать выступление?

Г.Ю.:  Начало выступления — это средство установления контакта с аудиторией, завоевания внимания. Любое выступление начинается с приветствия и обра­щения. Необходимо использовать такое обращение, чтобы у слуша­телей не возникло впечатление отстраненности выступающего или его фамильярности. Неконструктивными стратегиями начала будут:

а)       оправдывающаяся: «Надеюсь, это покажется вам интересным»;

б)       извиняющаяся: «Уважаемые, я очень хорошо знаю, что вы все устали и хотите домой. Я вас не задержу»;

в)       расплывчатая, нечеткая: «Давайте рассмотрим сегодня этот вопрос, потому что такие проблемы надо решать».

Этих «стратегий» нужно избегать, начало должно быть уверенным.

Студент: сейчас мне понятно с чего начать свое выступление, а как построить речь?

Г.Ю.:  Речь выступающего, конечно, является наиболее важной составляющей искусства публичного выступле­ния. Здесь важны следующие моменты.

Правильное произношение, хорошая дикция, хорошо постав­ленный голос.

Умеренный темп (торопливость создает ощущение, что высту­пающий «отделывается», а вялая речь вызывает безразличие к теме выступления).

Словарный состав речи. Для того чтобы слушатели доверяли выступающему, его язык должен быть близким к языку аудитории. «Человек, говорящий нашим языком, — наш человек» (Н. Г. Черны­шевский).

Недопустимость слов-«паразитов».

Краткость и четкость речи. (Цицерон утверждал, что величай­шее из достоинств оратора — не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно.)

Использование прямых обращений для активизации мышления слушателей.

Студент: перед выступлением и во время выступления я сильно волнуюсь, как справиться с тревогой, страхом?

Г.Ю.:  Очень важно научиться владеть свои, эмо­циональным состоянием в ситуациях публичной речи (ответ у дос­ки, экзамен, выступление). Мы в предыдущих публикациях писали о саморегуляции состояний. Для выступления особенно важно состояние уверенности, в не­которых случаях даже «побеждающее». Для того чтобы создать у себя такой настрой, вспомните как можно подробнее, со всеми пе­реживаниями, ощущениями, деталями случаи успехов, удач. Не вспоминайте провалов, мысли о которых сами лезут в голову, вспоминайте именно успех. Вспомните ощущение уверенности в своих силах, свободы и раскованности (неважно, с чем оно было связано). Важно проникнуться чувством собственной удачливости. Не может быть, что вам нечего вспомнить.

Выберите для уверенности характерный жест. Не забудьте о «позе уверенности». Некоторым помогает прием записывания на магни­тофонную пленку своего уверенного голоса, а затем, в случае необ­ходимости, прокручивание ее — это помогает как бы «подстроить­ся» под эту запись.

Настроиться на нужное состояние можно и по контрасту. Напри­мер, в момент сильного волнения усилить все признаки неуверен­ности, шаржировать их, сделать гротескными. Представьте, что будет в слу­чае неудачи: под вами провалится пол? Вас повесят? Ведь нет. По­пробуйте себя рассмешить. Именно чувство юмора более всего спо­собно превратить отрицательную энергию в положительную.

Перед особо важными, особо ответственными выступлениями можно воспользоваться приемом «мысленная тренировка». Продумайте мысленно свой ответ, свое выступ­ление во всех подробностях, представьте конкретно, как можно ярче все, что будет происходить.

Не надо «бояться страха», он уйдет сам, когда придет время дей­ствовать, и вы будете знать, что сможете это сделать хорошо.

Перед началом публичной речи выходите уверенно, спокойно. Не обращайте внимания на то, что у вас сильно бьется сердце и пе­ресыхает в горле. Многие расценивают эти признаки как симптомы страха и думают, что из-за этого их ждет очередная неудача. На са­мом деле такая реакция означает лишь то, что человек готов дей­ствовать, и она свойственна очень многим людям. Подобное состо­яние помогает мобилизовать все силы, энергию, выступить как мож­но лучше. Помните — это означает, что вы готовы действовать и до­стичь успеха!