Специальность 034700 — «Документоведение и документационное обеспечение управления» Квалификация — документовед

Документовед разрабатывает, внедряет и обеспечивает функционирование единого в организации технологического процесса документирования и работы с информацией на основе использования современных автоматизированных технологий. Планирует, организует и совершенствует деятельность службы документационного обеспечения управления, осуществляет контроль за состоянием делопроизводства в организации. Участвует в отборе документов, передаваемых на государственное хранение, организации текущего хранения и экспертизе ценности документов. Изучает и обобщает передовой отечественный и зарубежный опыт в области документационного обеспечения управления.

Документовед подготовлен к профессиональной работе в государственных и муниципальных органах, в государственных, общественных, корпоративных и коммерческих учреждениях, организациях, фирмах, предприятиях в службах документационного обеспечения управления.

Документовед должен иметь знания, практический опыт и владеть методами анализа, проектирования и организации документационного обслуживания учреждения любого уровня управления, любой отрасли и любой формы собственности. Для этого студенты, обучающиеся по специальности 032001, изучают среди прочих следующие дисциплины: компьютерные технологии в документационном обеспечении управления, менеджмент, современная организация государственных учреждений России, документоведение, организация и технология документационного обеспечения управления, информационное обеспечение управления, организационное проектирование, архивоведение, информационная безопасность и защита информации, организация секретарского обслуживания, документная лингвистика и т.д.